茨城県取手市パソコンボランティア団体
パソボラ取手 
ホーム サークル パソコン講習会 トラブル相談室 レベルアップ 会員のページ
井野半年 寺原半年1 寺原半年2 白山半年1 白山半年2 永山半年 戸頭半年
パソコン講習会(半年コース)
 パソコン講習会 (半年コース)は
パソコン操作が心もとないという人たちの為に、パソコンにふれる第一歩です。
半年の期間をもって市と共催で行っている講習会です。
取手市「広報とりで」2月1日号・8月1日号に募集記事が記載されます。
ワード・エクセルの活用、そしてデジカメで撮った写真を整理、編集する方法、写真を動画にする講座もあります。
皆さんふるって応募してください。
※各公民館での使用パソコンについては下表《その他》欄に記載しています。
小さい画像にマウスポインタを触れますと画像が拡大表示されます。

☆☆ 新型コロナウィルス感染防止のために4月-9月の講座は中止となりました ☆☆

★★ 10月から開始します ★★



(開催日は公民館等の都合により基本日程が変更される場合があります)
2020年度 下期《10月~2021年3月》


 コース 講習内容  会場  基本日程
(10月~3月) 
講習時間  その他 
 井野半年  Excel2019 入門  井野公民館  第2・4 月曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 寺原半年1  パワーポイント入門  寺原公民館  第1・3 木曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2016使用
 寺原半年2  Word2016入門  寺原公民館  第2・4 木曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2016使用
 白山半年1   Excel2019 応用  白山公民館  第1・3 水曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 白山半年2   パソコン入門  白山公民館  第2・4 火曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 永山半年   デジタル写真入門  永山公民館  第2・4 金曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 戸頭半年   Word2019 応用  戸頭公民館  第2・4 水曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 







2020年度下期パソコン講習会(半年コース)の講座


公民館名 井野公民館 寺原公民館 白山公民館 永山公民館 戸頭公民館
基本開催日
(毎月)
第2 月曜日 第1 木曜日 第2 木曜日 第1 水曜日 第2 火曜日 第2 金曜日 第2 水曜日
第4 第3 第4 第3 第4 第4 第4
講座名 Excel入門
かんたんな表計算・グラフ作成・データの利用など
(Excel2019)
パワーポイント入門
発表会・説明会の資料をアニメやスライドで作ろう
(パワーポイント2016)
Word入門
かんたんな文書や画像を入れた楽しいチラシを創ろう(Word2016)
Excel応用
関数で出席簿・住所録・・収支報告などを作成しよう(Excel2019)
パソコン入門
初めてのパソコン文字入力・メール・インターネットなど(Windows10)
デジカメ入門
写真をPCに取り込み、写真の整理加工をしよう(Windows10)
Word応用
ちらし・ポスター・名刺・年賀状などを創ろう
(Word2019)
予約時間 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00
1回目 10月12日 10月1日 10月8日 10月14日 10月13日 10月9日 10月14日
2回目 10月26日 10月15日 10月22日 10月21日 10月27日 10月23日 10月28日
3回目 11月2日 11月5日 11月12日 11月4日 11月10日 11月13日 11月11日
4回目 11月9日 11月19日 11月26日 11月18日 11月24日 11月27日 11月25日
5回目 12月14日 12月3日 12月10日 12月2日 12月8日 12月11日 12月9日
6回目 12月28日 12月17日 12月24日 12月16日    12月22日 12月25日 12月23日
7回目 1月4日 1月7日 1月14日 1月6日 1月12日 1月8日 1月13日
8回目 1月25日 1月21日 1月28日 1月20日 1月26日 1月22日 1月27日
9回目 2月1日 2月4日 2月4日(PM) 2月3日 2月9日 2月12日 2月10日
10回目 2月22日 2月18日 2月25日 2月17日 2月16日 2月26日 2月24日
11回目 3月8日 3月4日 3月11日 3月3日 3月9日 3月12日 3月10日
12回目 3月22日 3月18日 3月25日 3月17日 3月23日 3月26日 3月24日
会場 講座室 講座室B 講座室B 会議室1・2 会議室1・2 講座室A 研修室AB
講 師 川股 玲子 工藤 ひで子 榎本 裕子 市川 京子 水澤 春雄 高野 芳江 生井 純一