茨城県取手市パソコンボランティア団体
パソボラ取手 
ホーム サークル パソコン講習会 トラブル相談室 レベルアップ 会員のページ
井野半年 寺原半年1 寺原半年2 白山半年1 白山半年2 永山半年 戸頭半年
パソコン講習会(半年コース)
 パソコン講習会 (半年コース)は
パソコン操作が心もとないという人たちの為に、パソコンにふれる第一歩です。
半年の期間をもって市と共催で行っている講習会です。
取手市「広報とりで」2月1日号・8月1日号に募集記事が記載されます。
ワード・エクセルの活用、そしてデジカメで撮った写真を整理、編集する方法、写真を動画にする講座もあります。
皆さんふるって応募してください。
※各公民館での使用パソコンについては下表《その他》欄に記載しています。
小さい画像にマウスポインタを触れますと画像が拡大表示されます。



(開催日は公民館等の都合により基本日程が変更される場合があります)
2020年度 上期《4月~9月》


 コース 講習内容  会場  基本日程
(4月~9月) 
講習時間  その他 
 井野半年  Excel2019 入門  井野公民館  第2・4 金曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 寺原半年1  パワーポイント入門  寺原公民館  第1・3 木曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2016使用
 寺原半年2  Word2016入門  寺原公民館  第2・4 木曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2016使用
 白山半年1   Excel2019 応用  白山公民館  第1・3 水曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 白山半年2   パソコン入門  白山公民館  第2・4 火曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 永山半年   デジタル写真入門  永山公民館  第2・4 金曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 戸頭半年   Word2019 応用  戸頭公民館  第2・4 水曜日   9:30~11:40  Windows 10  Office2019使用
 

☆☆ 新型コロナウィルス感染防止のために4月-5月の講座は中止となりました ☆☆




2020年度上期パソコン講習会(半年コース)の講座


公民館名 井野公民館 寺原公民館 白山公民館 永山公民館 戸頭公民館
基本開催日
(毎月)
第2 金曜日 第1 木曜日 第2 木曜日 第1 水曜日 第2 火曜日 第2 金曜日 第2 水曜日
第4 第3 第4 第3 第4 第4 第4
講座名 Excel入門
かんたんな表計算・グラフ作成・データの利用など
(Excel2019)
パワーポイント入門
発表会・説明会の資料をアニメやスライドで作ろう
(パワーポイント2016)
Word入門
かんたんな文書や画像を入れた楽しいチラシを創ろう(Word2016)
Excel応用
関数で出席簿・住所録・・収支報告などを作成しよう(Excel2019)
パソコン入門
初めてのパソコン文字入力・メール・インターネットなど(Windows10)
デジカメ入門
写真をPCに取り込み、写真の整理加工をしよう(Windows10)
Word応用
ちらし・ポスター・名刺・年賀状などを創ろう
(Word2019)
予約時間 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00 9:0012:00
1回目 中止 中止 中止 中止 中止 中止 中止
2回目 中止 中止 中止 中止 中止 中止 中止
3回目 中止 中止 中止 中止 中止 中止 中止
4回目 中止 中止 中止 中止 中止 中止 中止
5回目 6月12日 6月4日 6月11日 6月3日 6月9日 6月12日 6月10日
6回目 6月26日 6月18日 6月25日 6月17日    6月23日 6月26日 6月24日
7回目 7月10日 7月2日 7月9日 7月1日 7月14日 7月10日 7月8日
8回目 7月17日 7月16日 7月30日 7月15日 7月28日 7月17日 7月22日
9回目 8月14日 8月6日 8月13日 8月5日 8月11日 8月7日 8月12日
10回目 8月28日 8月20日 8月27日 8月19日 8月25日 8月28日 8月26日
11回目 9月11日 9月3日 9月10日 9月2日 9月8日 9月11日 9月9日
12回目 9月25日 9月17日 9月24日 9月16日 9月15日 9月25日 9月23日
会場 講座室 講座室B 講座室B 会議室1・2 会議室1・2 講座室A 研修室AB
講 師 川股 玲子 工藤 ひで子 榎本 裕子 市川 京子 水澤 春雄 高野 芳江 生井 純一